Skip to main content

VI открытая региональная научно-практическая конференция школьников Сибирского федерального округа «Эврика»

Posted in

9 и 10 апреля на базе ДТД УМ «Юниор» и МБОУ СОШ № 202 VI  проведена открытая региональная  научно-практическая  конференция школьников Сибирского федерального округа  «Эврика». 

Учредитель конференции – Министерство образования, науки и инновационной политики администрации Новосибирской области. Организаторы – Министерство образования, науки и инновационной политики, Главное управление образования мэрии города Новосибирска, Областной центр работы с одаренными детьми и Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

 Конференция объединила учащихся, проявляющих способности к научным исследованиям в различных областях знаний, создавая условия для реализации личностного и интеллектуального потенциала. 

На конференции школьники представили результаты самостоятельных исследований,  получили опыт  общения с  оппонентом, что   учит быть успешным, целеустремленным, воспитывает качества, необходимые для успешной самореализации в жизни.

  Конференция прошла  при широкой поддержке научной и педагогической общественности: Новосибирского государственного педагогического университета; Новосибирского государственного технического университета; Новосибирского государственного университета; Новосибирского государственного университета экономики и управления; Сибирской академии управления и массовых коммуникаций; Института систематики и экологии животных СО РАН; Института цитологии и генетики СО РАН; Института математики.

Участниками  Конференции 2011 года стали учащиеся из Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Республики Хакасия, Омской области, Алтайского края, Томской области, Тюменской области, Читинской области, Ямало-Ненецкого АО, Приморского края, Хабаровского края и Новосибирской области. От  Новосибирска в конференции приняли участие  победители «Золотой лиги» XXX  Открытой городской научно-практической конференции НОУ «Сибирь».

Было организовано 26 секций  естественнонаучного и технического профиля, и гуманитарного профилей,  что позволило школьникам проявить себя в наиболее интересных для них направлениях современной науки.

По итогам заключительного этапа   статус  лауреатов «Золотой лиги» получили  40 школьников. Каждый победитель «Золотой лиги» получил диплом, памятный знак и в подарок - флэш-карту. Еще 75 человек  получили дипломы  лауреата  конференции. 

В торжественной церемонии награждения и объявлении победителей «Золотой лиги»  приняли участие министр образования, науки и инновационной политики НСО -  Никонов Владимир Алексеевич, доктор экономических наук, профессор Новосибирского государственного университета экономики и управления, член-корреспондент Сибирской академии наук  высшей школы РФ, председатель жюри секции экономики Руди Людмила Юрьевна, доктор технических наук, профессор Новосибирского государственного университета -  Евгений Иванович  Пальчиков, кандидат физико-математических наук, доцент, начальник центра информатизации Сибирского  университета потребительской кооперации, председатель секций информатики  Шрайнер Павел Александрович.

Одним из главных критериев отбора стало определение роли руководителя и роли школьника в проведении исследовательской работы, а также неординарность мышления и субъективная новизна работы. 

В этом году по итогам отборочного тура на II этап конференции было принято 337 работ от 392 школьников. Примерно треть всех научных работ, принявших участие в конкурсе – это коллективные проекты. 

 

Золотая лига


Английского языка

Попова Екатерина

11 класс, Гимназия №4, город Новосибирск

Английского языка

Грищенко Татьяна

11 класс, Гимназия №4, город Новосибирск

Английского языка

Князев Антон

11 класс, Гимназия №4, город Новосибирск

Английского языка

Карманова Анастасия

11 класс, Гимназия №4, город Новосибирск

Английского языка

Некрасова Надежда

11 класс, Гимназия №4, город Новосибирск

Литературоведения

Жиличев Павел

10 класс, школа «Диалог», город Новосибирск

Французского языка и немецкого языка

Сидорова Ульяна

11 класс, Гимназия №1, город Новосибирск

Русского языка

Васильева Екатерина

11 класс, Школа №168, город Новосибирск

Русского языка

Сюбар Татьяна

10 класс, Лебедевская СОШ, города Искитима, НСО

Политологии и правоведения

Слобиенко Юлия

11 класс, школа №4, рабочий поселок Ленево, Искитимского района, НСО

Информационных технологий

Пальмачинский Ян

11 класс, Гимназия №10, город Новосибирск

Информатики

Кондюков Артем

11 класс, Лицей информационных технологий, город Новосибирск

Информатики

Начеррамов Эмиль

11 класс, Лицей информационных технологий, город Новосибирск

Физической географии, геоэкологии и туризма

Сайботалов Рустам

9 класс, Черномысенская СОШ, с. Черный мыс, НСО

Экономической географии

Лютина Дарья

10 класс, Краснообская школа №1, Новосибирского района, НСО

Экономической географии

Горбачёва Ульяна

10 класс, Краснообская школа №1, Новосибирского района, НСО

Педагогики и психологии

Бендина Мария

9 класс, школа №9, город Междуреченск, Кемеровская область

Биологии

Павлушин Павел

11 класс, Гимназия №10, город Новосибирск

Биологии

Взорова Валерия

11 класс, Лицей №22 «Надежда Сибири», город Новосибирск

 

Здоровое поколение 21 века

Лавренчук Александр

10 класс, школа №4, рабочий поселок Ленёво, Искитимский район, НСО

Здоровое поколение 21 века

Стукаленко Кристина

10 класс, школа №4, рабочий поселок Ленёво, Искитимский район, НСО

Здоровое поколение 21 века

Збродова Ксения

10 класс, школа №9, город Куйбышев, НСО

Исторического краеведения

Дронов Анатолий

9 класс, школа №132, город Новосибирск

Исторического краеведения

Луцук Татьяна

9 класс, школа №15, город Новосибирск

Истории и этнографии

Даренская Александра

11 класс, лицей №22 «Надежда Сибири», город Новосибирск

Экономики

Зарецкая Ольга

10 класс, Экономический лицей, город Новосибирск

Социологии

Мирзоева Эльмира

10 класс, Светлополянская школа, Болотинский район, НСО

Философии

Лукьянчиков Владислав

11 класс, лицей №22 «Надежда Сибири», город Новосибирск

Химии

Бирюков Михаил

11 класс, гимназия №1, город Новосибирск

Химии

Дьяченко Игорь

11 класс, гимназия №1, город Новосибирск

Культурологии

Жданова Наталья

8 класс, школа №202, город Нововисбирск

 

           Экологии

Федотова Мария

9 класс, школа №84 города Новосибирска

Экологии

Киршина Маргарита

11 класс, Колыванская школа №1, Колываанский район, НСО

Экологии

Кулешова Анастасия

11 класс, Колыванская школа №1, Колываанский район, НСО

Зоологии

Бычков Станислав

10 класс,  МОУ СОШ № 12, г. Новосибирск

Математики

Кориков Кирилл

10 класс, МБОУ Гимназия № 6 «Горностай»,

 г. Новосибирск

Математики

Казанцев Григорий

10 класс, МАОУ Вторая Новосибирская Гимназия,г. Новосибирск

Физики

Максимов Артем

9 класс, МОУ СОШ № 11, г. Искитим, НСО

Физики

 

Фарафонтов Сергей

11 класс, МОУ СОШ № 10, г. Белово, Кемеровская область

Археологии

Толпеева Алина

10 класс, МБОУ Горновская СОШ, п. Горный, Тогучинский район, НСО

 

 

Лауреатами VI Открытой региональной конференции Сибирского федерального округа «Эврика» стали:

 

Секция

ФИ ребенка

Класс, школа, город, область и т.д.

Английского языка

Казарян Арегназ

10 класс, Гимназия №3, город Горно-Алтайск, Алтайский край

Английского языка

Стефаниди Ангелина

9 класс, лицей ИГУ, город Иркутск

Английского языка

Стрельникова Снежана

9 класс, Очурская СОШ, Республика Хакасия

Литературоведения

Патрин Александр

10 класс, Экономический лицей №95, город Новосибирск

Литературоведения

Нестратова Александра

11 класс, школа №98, город Новосибирск

Французского языка и немецкого языка

Баранова Александра

10 класс, Гимназия №2, город Красноярск

Французского языка и немецкого языка

Загоруйко Дарья

9 класс, Гимназия №3, город Новосибирск

Французского языка и немецкого языка

Белобородова Гелена

9 класс, Гимназия №3, город Новосибирск

Политологии и правоведения

Габузашвили Иван

10 класс, школа №8, город Черемхово, Иркутская область

Политологии и правоведения

Роор Анастасия

10 класс, школа «Старощербаковская» Барабинского района, НСО

Русского языка

Сидорова Ульяна

11 класс, Гимназия №1, город Новосибирск

Русского языка

Мокан Алина

10 класс, Школа №90, город Новосибирск

Русского языка

Аликина Алена

10 класс, Каргатская СОШ №1, город Каргат, НСО

 

Русского языка

 

Перекашкина Маргарита

11 класс, Маслянинская СОШ №1, р.п. Маслянино, НСО

Русского языка

Меновщикова Ксения

11 класс, Маслянинская СОШ №1, р.п. Маслянино, НСО

Информационных технологий

Новокрещёнов Лев

10 класс, Инженерный лицей НГТУ, город Новосибирск

Информационных технологий

Игнатьева Елена

Школа №11, город Ангарск,Иркутская область

Информационных технологий

Савинова Софья

Школа №11, город Ангарск,Иркутская область

 

Информатики

Беляев Николай

11 класс, Инженерный лицей НГТУ, город Новосибирск

Информатики

Апанович Данил

10 класс, Лицей ИГУ, город Иркутск

Физической географии, геоэкологии и туризма

Живодкова Кристина

10 класс, Краснообская СОШ №2, п. Краснообск, НСО

Физической географии, геоэкологии и туризма

Толстов Олег

9 класс, школа №9, город Татарск, НСО

Экономической географии

Брылкина Владлена

9 класс, Лицей №9, город Новосибирск

Экономической географии

Колотова Анастасия

11 класс, школа №3, город Черепраново, НСО

Экономической географии

Филиппов Максим

11 класс, школа №3, город Черепраново, НСО

 

Педагогики и психологии

Приходько Полина

11 класс, Маслянинская школа №1, р.п. Маслянино, НСО

Педагогики и психологии

Бутич Константин

9 класс, Гимназия №1, город Новосибирск

Биологии

Чечкина Елена

11 класс, Гимназия № 10, город Новосибирск

Биологии

Луков Павел

9 класс, школа № 32, город Братск, Иркутская область

Биологии

Кулешова Анна

10 класс, Гимназия  №4, город Новосибирск

Биологии

Казека Денис

10 класс, Гимназия №4, город Новосибирск

Биологии

Потопило Юлия

10 класс, Лицей №22 «Надежда Сибири», город Новосибирск

Здоровое поколение 21 века

Котович Анна

11 класс, Варламовская школа, с. Варламово, Болотинский район, НСО

Здоровое поколение 21 века

Козлова Татьяна

11 класс, Варламовская школа, с. Варламово, Болотинский район, НСО

Здоровое поколение 21 века

Сосова Ольга

9 класс, школа №1, город Карасук, НСО

Здоровое поколение 21 века

Лопатина Анастасия

11 класс, Гимназия №15 «Содружество», город Новосибирск

Здоровое поколение 21 века

Моисеева Елена

11 класс, школа №1, город Чулым, НСО

Здоровое поколение 21 века

Редкачёва Аинна

11 класс, школа №1, город Чулым, НСО

 

Исторического краеведения

Глухих Анна

10 класс, Каргатская школа №1, Каргатский район, НСО

Исторического краеведения

Мельникова Владлена

9 класс, Карпиловская школа, Болотинский район, НСО

Исторического краеведения

Куртова Елена

11 класс, школа №1, город Чулым, НСО

Исторического краеведения

Селиверстова Ольга

10 класс, школа №1, город Чулым, НСО

 

Исторического краеведения

Рыбалкина Василина

7 класс, школа №206, город Новосибирск

Исторического краеведения

Гарина Карина

11 класс, школа №1, р.п. Маслянино, НСО

Истории и этнографии

Назарова Юлия

11 класс, Каргатская школа №1, город Каргат, НСО

Истории и этнографии

Панин Евгений

9 класс, школа №8, город Черемхово, Иркутская область

Экономики

Земцова Марина

11 класс, школа №3, р.п. Маслянино, НСО

Экономики

Баранская Александра

11 класс, школа №3, р.п. Маслянино, НСО

Экономики

Бессонова Ксения

11 класс, МОУ ДОЦ ДО, городИскитим, НСО

Экономики

Осотова Лидия

11 класс, МОУ ДОЦ ДО, город Искитим, НСО

 

Социологии

Лукьяненко Екатерина

11 класс, школа №1,город Чулым, Чулымский район,НСО

Социологии

Кузяткина Наталья

11 класс школа с. Козиха, Ордынского района, НСО

Философии

Немченко Ольга

10 класс, МОУ лицей, город Татарск, НСО

Философии

Рыхторова Евгения

10 класс, Александровская школа, Убинский район, НСО

Химии

Щетинина Любовь

11 класс, Криводановская школа №22, с. Криводановская, НСО

Химии

Плюта Ксения

11 класс, Лицей ИГУ,город Иркутск

Культурологии

Сарапулова Дарья

11 класс, школа №1, город Карасук, НСО 

Культурологии

Корягина Алина

7 класс, гимназия №43, город Омск

 

Экологии

Сафронов Николай

10 класс, школа №66, г. Иркутск

Экологии

Губарева Анастасия

9 класс, Боградская школа, Республика Хакасия

Экологии

Вернодубова Наталья

9 класс, Верх-Ирменская школа им. ГСС А.И. Демакова, Ордынского района, НСО

Экологии

Григорчикова Елена

9 класс, Верх-Ирменская школа им. ГСС А.И. Демакова, Ордынского района, НСО

Экологии

Малютина Анастасия

10 класс, Краснообская школа №2, р.п. Краснообск, НСО

Зоологии

Галичина Алина

9 класс, МОУ Доволенская СОШ №2,С.Довольное, Новосибирская область

Зоологии

Троян Алиса

9 класс, МОУ Доволенская СОШ №2,С.Довольное, Новосибирская область

Математики

Сальников Владислав

9 класс, МБОУ Гимназия№ 6 «Горностай», г. Новосибирск

Математики

Матвеев Максим

9 класс, МБОУ Гимназия№ 6 «Горностай», г. Новосибирск

Математики

Фирзина Анастасия

11 класс, МОУ СОШ №2, г.Барабинск, НСО

Математики

Руднев Денис

11 класс, МБОУ Гимназия № 10,  г. Новосибирск

Математики

Андикаев Сергей

10 класс, Старощербаковская  СОШ, Барабинский район, НСО

Физики

Омаров Тимерлан

9 класс, МОУ СОШ № 2, с. Довольное, НСО

Физики

Бернгардт Александр

9 класс, МОУ СОШ № 2, с. Довольное, НСО

Физики

Сибгатулина Юлия

10 класс, МОУ СОШ № 8, г. Черемхово, Иркутская область

Археологии

Омелехин Роман

11 класс, МБОУ Горновская СОШ, п. Горный, Тогучинский район, НСО

Археологии

Габдулхакова Марина

9 класс, МБОУ Колыванская СОШ № 1, р.п. Колывань, НСО