Skip to main content
Posted in

Турниры юных дарований

 

Турнир – командное соревнование, которое проводится в виде серии боев. Команда состоит из школьников старших классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Задачи, которые  обсуждаются на турнире, публикуются заранее (ориентировочно за полгода до начала соревнования), поэтому каждая команда имеет достаточное время на подготовку.

В ходе боя команда должна представить свое решение одной из этих задач в виде краткого иллюстрированного доклада. После этого полнота, правильность и обоснованность представленного решения подвергается критической оценке со стороны команды-соперницы, выполняющей роль оппонента.

 Третья команда, участвующая в бое, выполняет роль рецензента, который наблюдает за ходом обсуждения и делает заключение  о том, насколько полно две другие команды справились со своими ролями.

 В последующем раунде команды меняются ролями и разыгрывают следующую задачу. Ход боя регулирует ведущий, а все действия участников оценивает комиссия из нескольких членов жюри.

 Команда, набравшая наибольшее количество баллов в ходе боя, объявляется победителем.

Во время турнира проводится несколько туров, в результате которых выявляются 3-4 наиболее сильные команды, попадающие в финал, где и определяется единственный абсолютный победитель турнира.

Турнир юных биологов

23-24 октября 2010 года Областной центр работы с одаренными детьми  на базе Специализированного учебно-научного центра НГУ провел  первый региональный Турнир юных биологов – открытое командное соревнование в форме биологических боев.

Это было увлекательное  и познавательное  соревнование  школьников, в которой учащиеся, кроме фундаментальных знаний по биологии,  показали  свое умение решать научные проблемы, логически мыслить, анализировать, доказывать свою правоту в форме дискуссии с другими школьниками и компетентным жюри.    Организаторы турнира ставили следующие цели и задачи:          

    

- повышение у школьников интереса к биологии;

- привлечение школьников к научной практической деятельности;

- обучение школьников нормам и стилю работы  в творческих коллективах;

- активизация внеклассной работы  по биологии в школах;

- привлечение ученых, аспирантов и студентов к работе со школьниками;

- повышение профессионального уровня преподавателей и учителей.

 

Немного истории. Первый биологический турнир был проведен в Харькове, в 2000 году.  В стране городом Всероссийских турниров стал Киров, где турнир проводится в четвертый раз. Команда ФМШ стала призером 3-го Всероссийского Турнира юных биологов, проходившего в Кирове 2-8 ноября 2009 г.  Кстати,  тогда и родилась идея провести турнир в Новосибирске.  Мечтали,  если наберется хотя бы три команды из разных школ, то он состоится. 

Мечты сбылись! Турнир состоялся! Областной центр работы с одаренными детьми явился  координатором  первого регионального этапа Всероссийского турнира.  В ТЮБе приняло участие 16 команд: 10 команд в составе 50  учащихся прибыли из  Новосибирска, 5 команд, в составе 25  учащихся  – из  области (Бердск, Кольцово, Сузун, Сокур, Колывань, 25 учащихся). 5 учащихся прибыли из Кемерово.

 

   Списки участников команд  и их преподавателей  приведены в таблице 1.

Таблица 1

Адрес,  школа, название команды

 

Ф.И.О. сопровождающих и членов команды

1

г. Новосибирск

СУНЦ НГУ

ФМШ

 

 

 

Волошина Марина Александровна - учитель биологии

1) Романов Станислав Евгеньевич, 11 – капитан

2) Миллер Екатерина Павловна, 11

3) Тулинов Михаил Евгеньевич, 11

4) Лукьянов Дмитрий Александрович, 10

5) Ковалева Маргарита Юрьевна, 10

2

г. Новосибирск

Гимназия № 1

Vis vitalis

 

 

Миронова Ольга Николаевна – учитель  биологии

1)                 Сквирский Иван Игоревич, 11е  – капитан

2)                 Бирюков Михаил Юрьевич, 11е

3)                 Трошина Мария Сергеевна, 11е

4)                 Милевская Елизавета Андреевна, 11б

 5) Сейфуллаева Ульвия Нематовна, 11б

3

г. Новосибирск

Гимназия № 6

Горностай

 

Соломенникова Ирина Викторовна - учитель биологии

1)Морозов Леонид Андреевич, 10 – капитан

2) Жарков Евгений Олегович, 10

3) Фокина Татьяна Владимировна, 10

4) Иванова Дарья Александровна, 10

4

г. Новосибирск

Гимназия № 7

Земляне

Степаненко Ольга Леонидовна – учитель биологии

1) Матюшина Марина Александровна, 10а - капитан                    

2)Забабурина Софья Александровна, 10б

3) Ширяев Артем Анатольевич,10а

4) Курманова Дарья Николаевна, 11а

5) Евсюков Евгений Александрович, 10а

5

г. Новосибирск

Лицей № 9

Бумеранг

Безручко Виктория Владимировна – учитель биологии

1)Тафилевич Ангелина  Николаевна, 10 -  капитан

2) Алиев Рамиль Физули оглы, 8

3)  Колыбалов Дмитрий Алексеевич, 8

4) Зинченко Никита Дмитриевич, 9

5)  Полякова  Ирина Владимировна, 9

6

г. Новосибирск

Лицей № 126

“Зеленая страна”

 

 

Дудина Елена Константиновна – учитель  биологии

1)Дудин Константин Витальевич, 11б – капитан

2) Евстигнеева Ольга Николаевна, 11а

3) Лукин Владимир Владимирович, 11б

4)Астахова Анна Андреевна, 8б

5) Письмерова Аля Максимовна, 8б

7

г. Новосибирск

Лицей № 130

Феникс

 

 

 

 

 

Ким Ольга Владимировна -  учитель биологии

Пономаренко Наталья Владимировна -  учитель химии, биологии

Некрасова Людмила Андреевна -  завуч, учитель биологии

1)Шестаков Сергей, 9 – капитан

2) Лубова Ксения, 9

3) Егорова Анастасия, 9

4) Кузнецова Дарья, 10

5) Бабина Анна, 9

6) Деревянкина Галина, 9

7) Чайка Иван, 9

8

г. Новосибирск

Православная гимназия

“Трехвост бесхвостый”

 

 

 

 

Ломова Лариса Анатольевна – учитель биологии

Боголепова Галина Владимировна -  председатель МО, учитель химии

1) Шин Елизавета Владимировна, 11 – капитан

2) Бартош Анастасия Васильевна, 11

3) Кузьмина Татьяна Андреевна, 9

4) Зеленская Елена Сергеевна, 9

5) Баранова Александра Владимировна, 9

6) Уварова Аксинья Николаевна,

9

г. Новосибирск

СОШ № 12

Вита

 

 

Мишенин Сергей Иванович – учитель  биологии

1) Зырянов Богдан Витальевич, 10а – капитан

2) Лысенко Алексей Иванович, 10а

3) Орищенко Артём Владиславович, 10а

4) Уразбаева Софья Маратовна, 10а

5) Джафарзаде Фарид Азад Оглы, 10а

10

г. Новосибирск

СОШ № 162

Бобры

 

Воронина Елена Николаевна - ИХБФМ СОРАН, мнс

1) Семенова Мария – капитан

2) Широкова Вера Владимировна

3) Григорьева Зоя Михайловна

4) Кенжетаев Давыд Вячеславович

11

п. Кольцово

Гимназия № 21

Знатоки

 

 

Варжавина Елена Васильевна – учитель биологии

1) Федотов Владимир Викторович, 11а - капитан

2) Бабаев Эмиль Сеймурович, 11а

3) Панасюк Ольга Валерьевна, 11а

4) Устинов Степан Сергеевич, 10б

5) Гончар Алена Даниловна, 9а

12

г. Бердск

СОШ № 8

Тайфун

 

 

Зонов Андрей Викторович – учитель биологии

1)Екатерина Колиниченко, 11 (11 школа) – капитан

2) Ксения  Головнева, 9б

3) Анна Сергеева, 9б

4) Валерия Клементьева, 9б

5) Норик  Покрикян, 9а

13

п. Колывань

СОШ № 1

“Юные интеллектуалы”

 

 

 

Ханеева Наталья Викторовна – зам. директора по НМР, учитель биологии

Комар Екатерина Александровна – учитель биологии

1) Гусева Светлана Николаевна , 10 – капитан

2) Беляева Александра Павловна, 10

3) Мякишева Диана Евгеньевна, 10

4) Клоненгер Антонина Игоревна, 9

5) Блинова Юлия  Юрьевна, 1

14

п. Сокур

СОШ

ДНК

 

 

Александрова Елена Львовна – учитель биологии

1) Кривцова Каролина Евгеньевна, 11 – капитан

2) Каширина Светлана Александровна, 11

3) Захарова Алёна Алексеевна, 11

4) Миняйло Мария Александровна, 10

5) Червова Александра Андреевна, 10

15

п. Сузун

СОШ № 2

“Лотос”

 

 

 

Коробейникова Надежда Григорьевна – учитель биологии

Кожемякина Ирина Геннадьевна – учитель биологии

1)Носова Анастасия Владимировна,11 -капитан

2)Крыскина Александра Олеговна, 10

3)Волобуева Галина Николаевна, 11

4)Нога Алексей Анатольевич, 7

5)Грибач Максим Вячеславович, 9

16

г. Кемерово

ГНОУ “Губернаторский многопрофильный  лицей-интернат”

Юность Кузбасса

Чернова Татьяна Валентиновна – учитель биологии

Варич Лидия Александровна – доцент кафедры физиологии человека и животных

 и  валеологии  Кем ГУ

Филиппова Александра Владимировна -  доцент кафедры ботаники Кем ГУ, к.б.н.

1)Гурова Дарья Владимировна, 11 – капитан

2) Гаврилова Екатерина Андреевна. 11

3) Какунина Надежда Олеговна, 11

4) Крамаренко Станислав Владимирович,11

5) Овечкина Мария Михайловна, 11

 

За два игровых дня было проведено 3 боя, в результате которых были выявлены победители  среди команд,  в личном первенстве и по номинациям.

Результаты игры приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Командное первенство

 

Название команды

МОУ

Город, село

Диплом 1 степени                      

“ФМШ” 

СУНЦ НГУ

Новосибирск

Диплом 2 степени

“Феникс”

Лицей № 130

Новосибирск

 

“Трехвост бесхвостый

Православная гимназия

Новосибирск

Диплом 3 степени

Вис виталис

Гимназия № 1

Новосибирск

 

Юность Кузбасса

Губернаторский  лицей-интернат

Кемерово

 

Горностай

Гимназия № 6

Новосибирск

 

Бумеранг

Лицей № 9

Новосибирск

 

Вита

СОШ № 12

Новосибирск

 

ДНК

СОШ

Сокур

 

Остальные  7 команд  получили сертификаты участников турнира юных биологов.

Таблица 2

Личное первенство

 

Ф.И.О, команда

МОУ

Город, село

Диплом 1  степени

Шин Елизавета, 11 кл, “Трехвост бесхвостый”

Православная гимназия

Новосибирск

Диплом 2 степени

Бирюков Николай, 11 кл, “Вис Виталис”

Гимназия № 1

Новосибирск

 

Тулинов Михаил, 11 кл, ФМШ

СУНЦ НГУ

Новосибирск

 

Устинов  Степан, 10 кл, Знатоки

Гимназия № 21

Кольцово

 

Фокина Татьяна, 10 кл, Горностай

Гимназия № 6

Новосибирск

 

Какунина Надежда, 11 кл, “Юность Кузбасса”

Губернаторский лицей-интернат

Кемерово

Диплом 3 степени

Егорова Анастасия, 9 кл, Феникс

Лицей № 130

Новосибирск

 

Зырянов Богдан¸10 кл¸Вита

СОШ № 12

Новосибирск

 

Морозов Леонид, 10 кл, Горностай

Гимназия № 6

Новосибирск

 

Волобуева Полина, 11 кл, Лотос

 СОШ № 2

Сузун

 

Лукьянов Дмитрий, 10 кл, ФМШ

СУНЦ НГУ

Новосибирск

 

Червова Александра, 10 кл, ДНК

СОШ

Сокур

 

Лысенко Алексей, 10 кл, Вита

СОШ № 12

Новосибирск

 

Колиниченко Екатерина, 11 кл, “Юность Кузбасса”

Губернаторский лицей-интернат

Кемерово

 

Победители в различных номинациях.

Номинация

Ф.И.О., команда

МОУ

Город, село

За умение докладывать

Клоненгер Антонина, 9 кл,”Юные интеллектуалы”

СОШ № 1

Колывань

За искусство оппонировать

Крыскина Александра, 10 кл, Лотос

СОШ № 2

Сузун

За искусство полемики

Кривцова Каролина, 11 кл, ДНК

СОШ

Сокур

Лучшему юному участнику

Полякова Ирина, 9 кл, Бумеранг

Лицей № 9

Новосибирск

Лучшему юному участнику

Письмерова Аля, 8 кл, “Зеленая страна”

Лицей № 126

Новосибирск

Лучший рецензент

Скввирский Иван, 11 кл, “Вис виталис”

Гимназия № 1

Новосибирск

Лучший рецензент

Пирогова Ксения, 10 кл, Земляне

Гимназия № 7

Новосибирск

Лучшему капитану

Шин Елизавета, 11 кл, “Трехвост  бесхвостый”

Православная гимназия

Новосибирск

 

         Турнир прошёл в дружественной атмосфере, несмотря на усталость, участники получили много незабываемых впечатлений.  Педагогам были вручены благодарственные письма.

        Конечно же, мы рады за победителей турнира. Всем  командам желаем совершенствовать свои знания, участвовать и побеждать! Надеемся, что турнирное движение в Новосибирском регионе  будет набирать силу, с каждым годом привлекая всё новых и новых участников.